Chi non ama i crostacei e i molluschi!
Sono versatili, saporiti, non hanno lische e sono facili da cucinare.
Non mi credi? prova il mio corso online.

Due ore di contenuti video da vedere quando vuoi, dove vuoi e tutte le volte che vuoi.
Ti spiegherò quali acquistare, come riconoscere quelli freschi, la loro stagionalità, come pulirli e cucinarli.
Riceverai la dispensa in pdf da stampare e tenere come promemoria.

In più avrai sempre la mia assistenza personalizzata, potrai scrivermi e farmi tutte le domande che vuoi.

Costo del corso

  • 75 euro.

  • Tutte le tariffe sono esenti iva.
    Per importi superiori a 77,47 euro verrà applicata sulla fattura una marca da bollo di 2 euro.

    Seleziona dalla lista il Corso che hai scelto.

    Indica i dati di fatturazione.

    Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
    Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
    AccettoNon accetto
    Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
    AccettoNon accetto

      Seleziona dalla lista per quale corso hai bisogno di maggiori dettagli.

      Indica i tuoi dati per esser contattato.

      Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
      Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
      AccettoNon accetto
      Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
      AccettoNon accetto

      WhatsApp

      Telefono

      E-mail

      Gallery

      Chi non ama i crostacei e i molluschi!
      Sono versatili, saporiti, non hanno lische e sono facili da cucinare.
      Non mi credi? prova il mio corso online.

      Due ore di contenuti video da vedere quando vuoi, dove vuoi e tutte le volte che vuoi.
      Ti spiegherò quali acquistare, come riconoscere quelli freschi, la loro stagionalità, come pulirli e cucinarli.
      Riceverai la dispensa in pdf da stampare e tenere come promemoria.

      In più avrai sempre la mia assistenza personalizzata, potrai scrivermi e farmi tutte le domande che vuoi.

      Costo del corso

      • 75 euro.

      • Tutte le tariffe sono esenti iva.
        Per importi superiori a 77,47 euro verrà applicata sulla fattura una marca da bollo di 2 euro.

        Seleziona dalla lista il Corso che hai scelto.

        Indica i dati di fatturazione.

        Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
        Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
        AccettoNon accetto
        Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
        AccettoNon accetto

          Seleziona dalla lista per quale corso hai bisogno di maggiori dettagli.

          Indica i tuoi dati per esser contattato.

          Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
          Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
          AccettoNon accetto
          Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
          AccettoNon accetto

          Contattami

          WhatsApp
          Telefono
          E-mail

          Gallery