Per le famiglie arrivare preparati alla fase dello svezzamento o divezzamento è molto importante per sentirsi sicuri e vivere questo periodo con serenità.

Il mio obiettivo come chef è darvi le conoscenze basi di cucina e degli alimenti, per permettervi di mettere in pratica le linee guida dell’OMS, del vostro pediatra o del nutrizionista.

In due ore di corso imparerai a scegliere le materie prime più giuste per il tuo bambino, a cucinare per tutta la famiglia senza fare preparazioni diverse, semplicemente adattando i piatti alle diverse fasi dello svezzamento.

Analizzeremo la differenza fra autosvezzamento e svezzamento tradizionale, i tagli sicuri, i cibi consentiti e quelli no.
Non mancherò di parlarti di allergie, tempistiche di inserimento degli allergeni, fino a come e dove conservare le preparazioni.

Riceverai via mail la dispensa in pdf da stampare, così potrai prendere appunti e rileggerla ogni volta che vorrai e potrai scrivermi nei mesi successivi qualora insorgessero dubbi.

Costo del corso

  • Privato* in presenza a casa tua oppure online 60 euro.
    *(in caso di una coppia di coniugi non verrà applicato nessun supplemento).

    Gruppo privato a casa tua o online:
    – 2 partecipanti –> 40 euro a persona (non coniugi).
    – da 3 partecipanti e oltre –> 35 euro a persona.

    Le materie prime sono a carico del cliente.

  • Tutte le tariffe sono esenti iva.
    Per importi superiori a 77,47 euro verrà applicata sulla fattura una marca da bollo di 2 euro.

    Seleziona dalla lista il Corso che hai scelto.

    Indica i dati di fatturazione.

    Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
    Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
    AccettoNon accetto
    Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
    AccettoNon accetto

      Seleziona dalla lista per quale corso hai bisogno di maggiori dettagli.

      Indica i tuoi dati per esser contattato.

      Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
      Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
      AccettoNon accetto
      Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
      AccettoNon accetto

      Dove lavoro

      Lavoro in tutta la provincia di Modena e Reggio Emilia.
      Sopra i 25 km da Campogalliano (MO) è previsto un supplemento carburante.
      In centri storici ove ci sia lo ZTL o parcheggio a pagamento ci sarà un supplemento calcolato sulla tariffa territoriale vigente.

      Online: in tutta Italia.

      WhatsApp

      Telefono

      E-mail

      Gallery

      Per le famiglie arrivare preparati alla fase dello svezzamento o divezzamento è molto importante per sentirsi sicuri e vivere questo periodo con serenità.

      Il mio obiettivo come chef è darvi le conoscenze basi di cucina e degli alimenti, per permettervi di mettere in pratica le linee guida dell’OMS, del vostro pediatra o del nutrizionista.

      In due ore di corso imparerai a scegliere le materie prime più giuste per il tuo bambino, a cucinare per tutta la famiglia senza fare preparazioni diverse, semplicemente adattando i piatti alle diverse fasi dello svezzamento.

      Analizzeremo la differenza fra autosvezzamento e svezzamento tradizionale, i tagli sicuri, i cibi consentiti e quelli no.
      Non mancherò di parlarti di allergie, tempistiche di inserimento degli allergeni, fino a come e dove conservare le preparazioni.

      Riceverai via mail la dispensa in pdf da stampare, così potrai prendere appunti e rileggerla ogni volta che vorrai e potrai scrivermi nei mesi successivi qualora insorgessero dubbi.

      Costo del corso

      • Privato* in presenza a casa tua oppure online 60 euro.
        *(in caso di una coppia di coniugi non verrà applicato nessun supplemento).

        Gruppo privato a casa tua o online:
        – 2 partecipanti –> 40 euro a persona (non coniugi).
        – da 3 partecipanti e oltre –> 35 euro a persona.

        Le materie prime sono a carico del cliente.

      • Tutte le tariffe sono esenti iva.
        Per importi superiori a 77,47 euro verrà applicata sulla fattura una marca da bollo di 2 euro.

        Seleziona dalla lista il Corso che hai scelto.

        Indica i dati di fatturazione.

        Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
        Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
        AccettoNon accetto
        Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)
        AccettoNon accetto

          Seleziona dalla lista per quale corso hai bisogno di maggiori dettagli.

          Indica i tuoi dati per esser contattato.

          Dichiaro di aver letto e compreso l'informativa che mi è stata fornita ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 - Informativa sulla Privacy
          Trattamento dati personali finalità Marketing (obbligatorio indicare una scelta)
          AccettoNon accetto
          Trattamento dati personali finalità Marketing e comunicazione terzi (obbligatorio indicare una scelta)